Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Поиск

Календарь новостей

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Главная » 2018 » Март » 27 » Работодатель не обязан знакомить бывшего работника с приказом о лишении премии.
Работодатель не обязан знакомить бывшего работника с приказом о лишении премии.
22:49

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной консультации. В ней речь шла о ситуации, когда на момент издания приказа о выплате премии физлицо уже не являлось работником организации и было полностью или частично лишено стимулирующей выплаты. В частности, частью перечисленной работнику зарплаты должна была стать премия по итогам работы за предыдущий месяц. Возник вопрос: должен ли работодатель знакомить бывшего сотрудника с приказом о лишении премии и каким образом, если стимулирующей выплаты его лишили уже после увольнения?

Специалисты напомнили, что по общему правилу работодатель обязан выплатить работнику полагающиеся ему премии в день увольнения (ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса). Причем под такими премиями следует понимать выплаты, в том числе начисляемые не по усмотрению руководства работодателя, а на основании документа, устанавливающего систему оплаты труда, в котором заранее определены конкретные показатели и условия премирования, круг лиц, подлежащих премированию. В том числе премии, выплачиваемые, если работник на день увольнения выполнил эти условия и достиг в трудовой деятельности необходимых показателей. Эксперты пояснили, что если какие-то показатели, необходимые для начисления премии, но не зависящие непосредственно от увольняющегося работника (например величина чистой прибыли), на момент прекращения трудового договора работодателю неизвестны, то расчет производится незамедлительно после начисления премии. Таким образом, работодатель обязан выплатить бывшему работнику премию, показатели для расчета которой стали известны после увольнения сотрудника. Однако подчеркивается, что трудовое законодательство не обязывает работодателя знакомить работника под роспись с индивидуальными актами об оплате труда, в том числе, стимулирующих выплат – в ТК РФ отсутствуют соответствующие нормы.

 

Источник: http://www.garant.ru/news/1186581/

Категория: Новости | Просмотров: 61 | Добавил: villi |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]